Кредит на карту.
Онлайн.

Оставить заявку Красная карта

Без посещения
банка

Оставить заявку Альфа-Банк 100 дней
Курсы НБРБ:
USD: 3.2385
EUR: 3.474
RUB: 3.503

Как закрыть кредитную карту

Как закрыть кредитную карту

Кредитные карты – это один из самых популярных платежных инструментов, которыми ежедневно пользуются миллионы людей по всему миру. Удобство и простота использования позволяют рассчитываться кредиткой в любых торговых объектах, покупать товар через Интернет и снимать наличные деньги. Однако у каждого кредитного продукта есть свои особенности содержания и правила окончания обслуживания. Именно из-за этих двух пунктов у многих держателей могут возникнуть проблемы с банком. Как правильно закрыть кредитное соглашение без дополнительного долга и расходов рассмотрим далее.

Как закрыть кредитку: причины и способы расторжения кредитного договора

В большинстве случаев кредитка необходима, чтобы снизить нагрузку на личный бюджет и позволить себе дополнительные покупки. Причинами для закрытия кредитной карты могут стать следующие обстоятельства:

  • Закончился срок обслуживания;
  • Нет необходимости платить за обслуживание кредитной карты, т.к. она не используется по назначению;
  • Не интересны или не выгодны условия банка;
  • Нет возможностей выполнять обязательства по договору и выплачивать долг.

Для каждой из описанных причин действует общий алгоритм закрытия карты, если нет дополнительных обстоятельств. Важно, чтобы все операции носили официальный характер и банк напрямую от вас получил заявление о закрытии кредитки. В ином случае на ваш карт-счет будет начисляться плата за обслуживание и взыматься другие долги, связанные с продлением кредитной линии.

Грамотная последовательность закрытия кредитки состоит из следующих этапов:

  1. Закрыть сумму задолженности для полного расчета, узнать ее нужно в банке. Важно: общая задолженность по карте и сумма, которую необходимо внести для закрытия карты – это не одно и то же. Чаще всего последняя цифра немного больше, поэтому проконсультируйтесь со специалистами банка.
  2. Оплатить нужную сумму и получить чек об операции.
  3. Прийти в банк с паспортом и сообщить о желании завершить сотрудничество по кредиту. Для этого нужно заполнить специальные бланки и предоставить платежный документ (чек).
  4. В случае, когда на карте есть переплата из личных средств заемщика, то банк обязуется перевести долг на другой карт-счет или выдать средства наличными.

После окончания всех процедур банк выдает справку о закрытии кредитной карты. Она является своеобразным гарантом и подтверждением о прекращении действия пластика. Сроки закрытия зависят от конкретного банка и могут составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как закрывать неактивные карты?

Часто в рамках кредитного договора или зарплатного проекта клиенту банка могут выдать кредитку в качестве рекламы продукции или дополнительного бонуса. Как узнать активирована ли карта и, на каких условиях осуществляется ее обслуживание? Однозначного ответа нет, лучше обратиться к банку-эмитенту и уточнить все условия.

Бывает так, что подписание договора на сотрудничество с банком уже является началом активации счета. На него будет начисляться комиссия за обслуживание и формироваться долг за страхование продукта, оповещение и другие услуги. Такой пластик придется закрывать в установленном законом порядке. Чтобы погасить уже накопившуюся задолженность, заемщику необходимо обратиться в банк за уточнением суммы.

В случае, когда карта была получена через курьера или почту без фактического договора, то здесь активация – это непосредственные действия с кредиткой (оплата товара, снятие наличных, перевод). Такой продукт необходимо быстро вернуть обратно в банк, чтобы избежать соблазна ею воспользоваться. В итоге, для полной уверенности, что вы закрыли кредитку верно и вам не грозят штрафные санкции, рекомендуем уточнить информацию о себе у менеджеров банка.

Автор статьи:

Оцените статью:

Реклама

Ответьте на 5 вопросов и подберите кредит онлайн.
Ответьте на 5 вопросов и подберите кредит онлайн.

Без посещения банка. До 150 000 руб. Без справок. Без поручителей. Нужен только паспорт. Узнайте сумму и решение от 1 часа.

Бонусы после прохождения теста
Как улучшить кредитную историю

👋