Кредит на карту.
Онлайн.

Оставить заявку Красная карта

Без посещения
банка

Оставить заявку Альфа-Банк 100 дней
Курсы НБРБ:
USD: 3.2757
EUR: 3.4954
RUB: 3.4772

Отличие дебетовой карты от кредитной

Отличие дебетовой карты от кредитной

Дебетовые и кредитные карты – это основные платежные инструменты, которые составляют приоритетную часть дохода финансовых организаций. Обе карты предоставляют широкие возможности расчета, они удобны и просты в применении. Не смотря на множество схожих параметров, карты имеют значительные различия в целевом назначении и условиях обслуживания пакета. Именно эти критерии являются ключевыми при выборе банковского продукта. В чем ключевая разница попробуем рассмотреть подробно.

В чем основная разница между дебетовой картой и кредитной

Отличия дебетовой карты от кредитной заключены в первую очередь в источнике финансирования. Пополнение дебетовой происходит за счет личных средств владельца, кредитка пополняется из средств банка под определенный процент за пользование лимитом. Внешне они практически одинаковы, кроме двух показателей, указывающих на тип карты – это надпись «Debit» и «Credit».

Платежные системы карточек зависят от личных предпочтений клиента. Самыми популярными являются Visa и MasterCard, которые позволяют совершать расчет в онлайн-магазинах и заграницей. Персонификация карты также зависит от пожеланий владельца и особенностей пакета. Как одна, так и другая разновидность пластика может содержать имя и фамилию держателя. В этом случае ее выпуск займет несколько дней, карта без личных данных может быть выдана в течение часа после подачи заявки.

Остальные отличия между карточками можно отнести к более существенным, требующим более глубокого изучения.

Дебетовая карта: особенности, возможности и преимущества

Дебетовая карта – это универсальный платежный инструмент, который позволяет производить безналичный расчет собственными средствами, снимать наличные средства и совершать переводы. Как правило такая карта выдается в рамках зарплатного проекта или для получения социальных выплат от государства, куда перечисляется заработная плата, пенсия, стипендия и другие соц. гарантии владельцу.

Карту также можно оформить самостоятельно для хранения собственных денежных средств. Сделать это можно в любом отделении банка или онлайн. Вам необходимо будет предоставить данные паспорта и заполнить заявление. Срок изготовления карты зависит от банка-эмитента и особых условий оформления, но в целом занимает не больше 10 дней. Например, персонификация пластика.

Дебетовая карта доступна всем желающим, в том числе подросткам с 14 лет или детям с 6, как дополнительная карточка в рамках зарплатного проекта родителя.

Как выбрать пакет?

На сегодняшний день банки предлагают самые разнообразные дебетовые карты, предоставляющие своим держателям широкие платежные и дополнительные возможности. Наиболее выгодными и привлекательными считаются пакеты, которые предлагают:

  • Выгодные условия содержания и обслуживания;
  • Кэшбэк на покупки;
  • Бонусы и акции от банка;
  • Скидки за расчет в определенных торговых сетях;
  • Начисление процентов на остаток по счету.

Преимущества карточки

Дебетовая карта универсальна, ею можно оплачивать покупки везде, где есть терминал обслуживания. Помимо этого, пластик обладает рядом функциональных достоинств:

  • Компактный и лаконичный дизайн карты позволяет носить ее при себе в любых обстоятельствах;
  • Удобство расчета;
  • Возможность совершать любые платежные операции и снимать наличные круглосуточно;
  • Безопасность хранения собственных средств, даже при потере карты;
  • Возможность накопления денежных бонусов, благодаря специальным программам банка;
  • Кэшбэк и акции на все группы товаров.

Главным минусом дебетовой карты является комиссионный сбор за перевод денежных средств на пластик другого банка, снятие наличных в других банкоматах и расчет заграницей. Стоимость обслуживания зависит от условий банка, но в большинстве случаев она минимальна, а при условии выполнения платежного лимита выпуск и содержание бесплатное.

Кредитная карта: особенности, возможности и преимущества

Кредитная карта – это платежный инструмент, который позволяет пользоваться заемными средствами банка на любые цели. Основная цель кредитки – получение денежных средств в период острой необходимости, когда личного бюджета не хватает для определенной покупки. Лимит на карте, как и дополнительные возможности расчета у каждого банка разные. Поэтому перед приобретением пакета, стоит подробно ознакомиться с выгодой каждой кредитной карточки.

В отличие от дебетовой, оформить кредитку могут не все желающие, т.к. банк тщательно изучает будущего заемщика, во избежание невозврата средств. Чтобы соответствовать ожиданиям финансовой организации, клиент должен предоставить паспорт, подтвердить свои доходы справкой с работы и иметь положительную кредитную историю. Банк может отказать в выдаче карточки без объяснения причины. На банковском рынке существуют предложения, требования по которым снижены и для получения карты достаточно заполнить онлайн анкету. Однако, такие пакеты отличаются высокой процентной ставкой и жесткими штрафными санкциями.

На что обратить внимание при выборе карты?

  • Процентная ставка по кредиту;
  • Наличие и длительность грейс-периода;
  • Денежный лимит кредитной карты;
  • Стоимость выпуска и обслуживание;
  • Возможность снятия наличных и размер комиссии по операции;
  • Наличие кэшбэка и бонусов.

Не стоит забывать о правилах использования кредитной карты, соблюдение которых избавит вас от лишних финансовых проблем. Стоит грамотно рассчитывать свой бюджет и не делать необдуманных покупок, всегда вовремя погашать задолженность и регулярно участвовать в акциях от банка.

Основные выгоды использования кредитки

Не смотря на огромный спрос кредитных карт, все больше потребителей задумывается о их целесообразности. Использование заемных средств банка не всегда имеет выгодное преимущество, а наоборот повышает личные расходы за счет уплаты высоких процентов в качестве долга. Рациональное применение кредитной карты позволит в полной мере насладиться возможностями пакета и выгодно сэкономить на покупках.

К основным достоинствам кредиток можно отнести:

  • Кредитный лимит можно использовать в любое время на самые различные цели;
  • Небольшие суммы кредита под выгодный процент может получить каждый желающий, достигший совершеннолетия;
  • Широкие платежные возможности карты: расчет в магазинах, сети Интернет и заграницей;
  • Наличие льготного периода, в течение которого вы сможете вернуть долг банку без уплаты процентов;
  • Акции, бонусы, кэшбэк и система накопления баллов на собственные средства на кредитке.

Из главных недостатков кредитных карт стоит отметить не всегда низкий процент по кредиту, ограниченная сумма лимита и высокие комиссии за обслуживание пакета и снятие наличных.

Главные отличия между пакетами

Чем отличается дебетовая карта от кредитной? Вопрос, который задают себе многие держатели карт перед приобретением того или иного банковского пакета. Оба предложениями являются средством финансирования, но на разных условиях, что обусловливает выбор карты. Также каждая из них дает возможность рассчитываться за услуги и покупки в любых торговых объектах по всему миру. Основные отличия между картами можно сформировать в следующие характеристики:

  • На дебетовой содержаться собственные средства или перечисляется зарплата, пенсия, стипендия и пр, на кредитной – банковский лимит, сверх которого можно класть личные деньги заемщика;
  • Такие операции с кредиткой, как снятие наличных перевод и обслуживание, предполагают снятие комиссий. Большинство дебетовых карт содержатся и обслуживаются бесплатно;
  • Получая стандартную зарплатную карту, вам необходимо подтверждать свою состоятельность справкой о доходах.

В целом, разницу между дебетовой и кредитной картой можно описать двумя основными тезисами: целевое назначение и финансовые возможности получателя. Если вам нужна карта для хранения и приумножения собственных средств, получения дополнительных бонусов за безналичный расчет, то вам лучше приобрести дебетовую карту с кэшбэком на остаток и подключенной бонусной программой от банка.

В случае, когда собственных средств на приобретение покупок не хватает или вы хотите разгрузить свой бюджет для более существенных вопросов, тогда вам подойдет кредитная карта с выгодным грейс-периодом и лояльной процентной ставкой. В любом случае и дебетовый продукт и кредитка станут удобным финансовым инструментом, способным выручить вас в любых обстоятельствах.

Автор статьи:

Оцените статью:

Реклама

Ответьте на 5 вопросов и подберите кредит онлайн.
Ответьте на 5 вопросов и подберите кредит онлайн.

Без посещения банка. До 150 000 руб. Без справок. Без поручителей. Нужен только паспорт. Узнайте сумму и решение от 1 часа.

Бонусы после прохождения теста
Как улучшить кредитную историю

👋